Terminkalender

Montag | 26. Februar 2018 | Schwedt/Oder

Konzert mit Preisträgern des Wettbewerbes "enviaM - MUSIK AUS KOMMUNEN" aus Brandenburg und Sachsen-Anhalt und Sachsen

Es musizieren das Piano-Duo "Twenty Fingers" mit Marie und Florentine Lehnert von der Musikschule "Johann Sebastian Bach" Leipzig (1. Preis Land Sachsen, 1. Preis Finale), das Liebermann Quartett mit Akim Camara (Violine), Sophia Eschenburg (Violine), Martha Roske (Viola) und Paula Eschenburg (Violoncello) von der Musikschule Frankfurt/Oder (1. Preis Land Brandenburg, 2. Preis Finale), das Blockflöten-Ensemble "Möbelpacker" mit Emilia Durka, Harald Clausing, Friedrich Günther und Fabian Gremm vom Konservatorium "Georg Friedrich Händel" Halle (1. Preis Land Sachsen-Anhalt, 3. Preis Finale) und das Duo "Jokl und Svak" mit Svea Westphal (Akkordeon) und Johanna Krech (Klarinette) von der Musikschule Frankfurt /Oder (2. Preis Land Brandenburg).

Alle teilnehmenden Ensembles sind Preisträger des Wettbewerbes 2017.
Das Konzert findet im Rahmen der Reihe "Montagskonzerte im Berlischky-Pavillon" in Schwedt/Oder statt.

Ort: Berlischky-Pavillon, Lindenallee 28, 16303 Schwedt/Oder (Karte)

Freitag | 1. Juni 2018 | Bernburg

Landeswettbewerb Sachsen-Anhalt

Ort: Musikschule Bernburg e.V., Schlossstraße 24, 06406 Bernburg (Karte)

Samstag | 9. Juni 2018 | Herzberg (Elster)

Landeswettbewerb Brandenburg

Freitag | 15. Juni 2018 | Rodewisch

Landeswettbewerb Sachsen

Ort: Musikschule Rodewisch e.V., Jahnstraße 8, 08228 Rodewisch (Karte)

Freitag | 17. August 2018 | 19.30 Uhr

Preisträgerkonzert im Rahmen des MDR Musiksommers

Klavierduo „Twenty Fingers“ (1. Preis Finale enviaM 2017)

Hartmut Preuß | Violine

Jürgen Dietze | Oboe

Marius Hipper | Flöte

Werke u.a. von Johann Sebastian Bach, Franz Schubert, Jan Ladislav Dusek, Dave Brubeck, Aaron Copland

Nähere Informationen unter www.mdr.de/musiksommer

Ort: Stollberg, Bürgergarten, Hohensteiner Straße 16, 09366 Stollberg (Karte)

Samstag | 18. August 2018 | 17.00 Uhr

Preisträgerkonzert im Rahmen des MDR Musiksommers

Ensemble Möbelpacker | Blockflöten (3. Preis Finale enviaM 2017)

Thomas Fleck | Violine

Kathrin Körber | Violine

Christian Seifert | Viola

Anja Pottier | Viola

Katharina Litschig | Violoncello

Cornelia Osterwald | Cembalo

Johann Sebastian Bach: 4. Brandenburgisches Konzert G-Dur BWV 1049
sowie Werke von Heinrich Ignaz Franz Biber, Georg Friedrich Händel, Tarquinio Merula, William Byrd, Hans Leo Hassler und Claudio Monteverdi

Nähere Informationen unter www.mdr.de/musiksommer

Ort:  Lutherstadt Eisleben, St. Annenkirche, Annenkirchplatz 2, 06295 Lutherstadt (Karte)

Freitag | 31. August 2018 | 19.30 Uhr

Preisträgerkonzert im Rahmen des MDR Musiksommers

Liebermann-Trio | Streichtrio (2. Preis Finale enviaM 2017)

Alexandra Bartoi | Violine

Alexander Roske | Klarinette

Andrei Banciu | Klavier

Johann Sebastian Bach: Die Kunst der Fuge BWV 1080 (Ausschnitte)

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett A-Dur KV 581 für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello "Stadler-Quintett"

Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur op. 44

Nähere Informationen unter www.mdr.de/musiksommer

Ort:  Mittweida, Wasserkraftwerk, Weinsdorfer Straße 39, 09648 Mittweida (Karte)

Samstag | 24. November 2018 | 18 Uhr | Opernhaus Chemnitz

Finale enviaM - MUSIK AUS KOMMUNEN 2018

Es musizieren die drei Finalisten aus Brandenburg, Sachsen und Sachsen-Anhalt. Den musikalischen Rahmen bilden u.a. die Deutsche Streicherphilharmonie.

Ort: Opernhaus Chemnitz, Theaterplatz 2, 09111 Chemnitz (Karte)