Preisträger

Landeswettbewerb Brandenburg 2018

1. Preis (AG II) – Finalist

Jokl & Svak

Svea Westphal (Akkordeon), Johanna Krech (Klarinette)

Musikschule Frankfurt (Oder)

1. Preis (AG I)

Akkordeonduo Harmonie

Marie Bittner (Akkordeon), Sophie Bittner (Akkordeon)

Musikschule Frankfurt (Oder)

2. Preis (AG II)

WeberknechtQuintett

Florian Bergener (Schlagzeug), Nils Ertle (Schlagzeug), Finn Jäpel (Schlagzeug), Jannik Kloditz (Schlagzeug), Richard Schmidt (Schlagzeug)

Kreismusikschule "Gebrüder Graun"

2. Preis (AG I)

Vier Hände

Marie Dahlke (Klavier), Tobias Dahlke (Klavier)

Kreismusikschule Oberhavel

3. Preis (AG II)

Trio Bossa

Klara-Justine Heil (Violine), Ella Mathilde Waschke (Violoncello), Maria Vinokurova (Klavier)

Städtische Musikschule "Johann Sebastian Bach" Potsdam

3. Preis (AG I)

Duo schwarz-weiß

Hanna Schöppe (Klavier), Karla Maria Karl (Klavier)

Kreismusikschule Märkisch-Oderland

Sonderpreis

Bass und Klavier

Jannes Wendt (Klavier), Aaron Petrick (Kontrabass)

Kreismusikschule Prignitz

Förderpreis Vokalensemble

Popcombo Elsterwerda

Romina Röck (Gesang), Lorelies Kappler (Gesang), Johannes Roselt (Bass), Nils Otto (E-Piano), Elyas Boutjder (Schlagzeug)

Kreismusikschule "Gebrüder Graun"

Förderpreis Vokalensemble

Dilan und Florentine

Dilan Luise Kaygusuz (Gesang), Florentine Amgelina Agotz (Klavier)

Konservatorium Cottbus

Förderpreis Ensembleprojekt

Duo Felizie

Johanna Zietz (Violoncello), Felix Linke (Klavier)

Kreismusikschule Oberhavel

Förderpreis Ensembleprojekt

Percusix

Aline Hornig (Schlagwerk), Jonathan Herz (Schlagwerk), Macy Hahn (Schlagwerk), Luka Mende (Schlagwerk), Nena Pachtmann (Schlagwerk), Caspar-Emanuel George (Schlagwerk)

Kreismusikschule Oberspreewald-Lausitz

Förderpreis Ensembleprojekt

Das Drahtkomödienduett

Pauline Imme (Klavier), Carl Bleick (Klavier)

Musikschule Brandenburg

Förderpreis Ensembleprojekt

Schneeweißchen und Rosenrot

Johanna Dalchow (Klavier), Clara Ophelia Last (Viola)

Konservatorium Cottbus

Förderpreis Ensembleprojekt

Metronom

Tabea Papritz (Violine), Vanessa Pham (Violine), Max Hänsel (Violine), Hannah Ellerfeld (Viola), Helena Gonda (Violoncello), Freyja Kurzweg (Violoncello)

Kreismusikschule Oberspreewald-Lausitz