Preisträger

Landeswettbewerb Sachsen 2018

1. Preis (AG II) – Finalist

Duo Fortunato

Diana Kostadinova (Violine), Van Trang Truong (Klavier)

Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach"

1. Preis (AG I)

cambiamento

Sonja Hentrich (Violine/Klavier), Flavia Berner (Violine/Klavier)

Heinrich-Schütz-Konservatorium Dresden e.V.

2. Preis (AG I)

Crazy Harmony

Rahel Weiler (Violine), Amira Kamil (Violine), Elisa Olbrich (Viola), Diana Moldovan (Violoncello)

Musikschule Leipzig "Johann Sebastian Bach"

2. Preis (AG II)

Bridges

Lea Heymann (Gesang), Ladina Strobel (Gesang), Carolin Tuchscheerer (Gesang), Sebastian Wappler (Klavier, Gitarre), Jonathan Kracmar (Violine, Cajon)

Musikschule Rodewisch e.V.

3. Preis (AG II)

Percussionensemble Markkleeberg 2

Johannes Luppa (Percussion), Oskar Wangemann (Percussion), Matti Frind (Percussion)

Musik- u. Kunstschule "Ottmar Gerster" Kommunaler Eigenbetrieb Landkreis Leipzig

3. Preis (AG I)

Faremido

Luis Becker (Akkordeon), Andre Hinze (Akkordeon), Friedemann Herzig (Violoncello), Justus Herzig (Klarinette)

Kreismusikschule Erzgebirgskreis im Kulturellen Bildungsbetrieb Erzgebirgskreis

Sonderpreis

UnSchlagbar

Richard Kempe (Snaredrum, Marimbaphon, Tisch), Christoph Emanuel Sprenger (Snaredrum, Xylophon, Tisch), Michel Augustin Sprenger (Tenordrum, Becken/Große Trommel, Tisch), Bruno Kretzschmar (Große Trommel, Snaredrum, Tisch)

Heinrich-Schütz-Konservatorium Dresden e.V.

Förderpreis Vokalensemble

Duo Kunstlied

Karolin Scheunert (Gesang Sopran), Nanette Gruber (Klavier)

Städtische Musikschule Chemnitz

Förderpreis Vokalensemble

The Voice of Strings

Selina Tulasuglu (Gesang), Hannah Gruschwitz (Gesang), Luise Koch (Gitarre), Johanna Freund (1.Violine), Anna Obbenaus (2.Violine), Zoe Hoffmann (3.Violine), Theresa Heckel (Violoncello)

Musikschule Vogtland e.V.

Förderpreis Ensembleprojekt

Percussionensemble der Kreismusikschule Erzgebirskreis

Mark Schreiber (Schlagwerk), Jonathan Breidel (Schlagwerk), Tizian Schreiber (Schlagwerk), Simon Hirt (Schlagwerk)

Kreismusikschule Erzgebirgskreis im Kulturellen Bildungsbetrieb Erzgebirgskreis

Förderpreis Ensembleprojekt

Karamell

Karl Jacob (Gitarre), Amèlie Übel (Gitarre), Ella Jacob (Gitarre)

Musikschule Rodewisch e.V.

Förderpreis Ensembleprojekt

Happy Guitar & Co (Projektarbeit)

Jule Schneider (Fagott), Helena Metzler (Gitarre), Annalena Merkel (Gitarre), Oliver Lehmgrübner (Gitarre), Hannes Fleischer (Gitarre), Lorenz Uhlemann (Gitarre), Peter Uhlemann (Keyboard), Paul Uhlemann (Cajon, Perc.), Denise Mehlhorn (Querflöte), Lea Sophie Siegert (Gitarre)

Mittelsächsische Kultur gGmbH Musikschue Mittelsachsen

Förderpreis Ensembleprojekt

MANIFOLD

Alvit Csulits (Klavier, Gesang), Johanna Heckel (Gitarre, Gesang), Theresa Heckel (Violoncello)

Musikschule Vogtland e.V.